Composition du Conseil national des villes

cnv

Le CNV se compose de 64 membres répartis en quatre collèges

Le Conseil national des villes – présidé par le Premier ministre ou par le ministre en charge de la politique de la ville – compte 16 membres par collège.
Deux vice-présidents sont désignés par le Premier ministre parmi les représentants des élus. Ils président un bureau composé de 8 membres (2 par collège), qui se réunit une fois par mois.

Portrait type d'un collège du CNV

Bureau

Collège « Élus »

  • M. BRAOUEZEC (Patrick), président de Plaine-Commune ; Vice-président du CNV
  • Mme KELLER (Fabienne), conseillère municipale de Strasbourg, conseillère eurométropolitaine de Strasbourg ; sénatrice du Bas-Rhin ; Vice-présidente du CNV
  • Remplaçante : Mme BENARAB (Karima), adjointe au maire de Dunkerque ;

Collège « Acteurs économiques et sociaux »

  • Mme ERRECART (Maïté), représentant l’association pour le droit à l’initiative économique (ADIE) ;
  • M. SICART (Claude), représentant l’association LePôle S ;
  • Remplaçante : Mme WADIER (Martine), représentant la Fédération des centres sociaux et socioculturels de France (FCSF).

Collège « Personnalités qualifiées »

  • Mme NONONE (Laetitia), présidente de l’Association Zonzon 93 ;
  • M. PARIS (Christophe), directeur général de l’association de la fondation étudiante pour la ville (AFEV) ;
  • Remplaçant : M. GIRAUD  (Laurent), directeur de l’Association France Médiation 

Collège « Habitants »

  • M. BOUSSAD (Rachid), résidant à Roubaix (Nord) ;
  • Mme FERTE (Fabienne), résidant à Sainte-Foy La Grande (Gironde) ;
  • Remplaçante : Mme OSSIBI (Letycia) - résidant à Rouen (Seine-Maritime) 

Collège « Élus »

Titulaires :

  • M. BRAOUEZEC (Patrick), président de Plaine-Commune ;
  • Mme CHARRIERE (Sylvie), députée de Seine-Saint-Denis ;
  • Mme GEOFFROY (Hélène), maire de Vaulx-en-Velin, vice-présidente de la métropole de Lyon ;
  • M. GOUA (Marc), maire de Trélazé, vice-président d’Angers-Métropole ;
  • Mme KELLER (Fabienne), conseillère municipale de Strasbourg, conseillère eurométropolitaine de Strasbourg ;
  • M. LEPROUST (Gilles), maire d’Allonnes ;
  • M. SAMSOEN (Nicolas), maire de Massy ;
  • Mme TRAVAL-MICHELET (Karine), maire de Colomiers, vice-présidente de Toulouse métropole.

Suppléants :

  • Mme AMMOUCHE-MILHIET (Soraya), conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine ;
  • Mme BENARAB (Karima), adjointe au maire de Dunkerque ;
  • M. LETURQUE (Frédéric), maire d’Arras, conseiller régional des Hauts de France ;
  • M. THOMAS (Rodolphe), maire d’Hérouville Saint-Clair, conseiller régional de Normandie.

Désigné.e.s par leur chambre :

  • Mme LÉVY (Geneviève), députée de la 1ère circonscription du Var
  • M. RAPHAN (Pierre-Alain), député de la 10e circonscription de l’Essonne
  • Mme ESTROSI-SASSONE (Dominique), sénatrice des Alpes-Maritimes
  • M. DEVINAZ (Gilbert-Luc), sénateur du Rhône

Collège « Acteurs économiques et associatifs »

Titulaires :

  • M. ASSELIN (Thierry), représentant l’Union sociale de l’Habitat (USH) ;
  • M. DEVILLERS (Clément), représentant la Fondation agir contre l’exclusion (FACE) ;
  • Mme BREAUD (Clotilde), représentant le Comité national de liaison des régies de quartier (CNLRQ) ;
  • Mme CHABOCHE (Mathilde), coordonnatrice du Labo sociétal à l’Ecole Centrale de Marseille ;
  • M. CORNIETI (Mathieu), représentant d’Impact Partenaires ;
  • Mme DRLJEVIC-PIERRE (Sabrina), représentant la « Coordination Pas sans Nous » ;
  • Mme EMANUELLI (Florence), représentant le réseau Clubs régionaux d’entreprises partenaires de l’insertion (CREPI) ;
  • Mme ERRECART (Maïté), représentant l’association pour le droit à l’initiative économique (ADIE) ;
  • M. IDA-ALI (Khalid), représentant l’association Inter-réseaux des professionnels du développement social urbain (IRDSU) ;
  • M. SOUILLARD (Denis), représentant les centres de ressources de la politique de la ville ;
  • M. SICART (Claude), représentant l’association LePôle S ;
  • Mme WADIER (Martine), représentant la Fédération des centres sociaux et socioculturels de France (FCSF).

Suppléants :

  • Mme ADELINE-PEIX (Marie), représentant la Banque publique d’investissement (Bpifrance) ;
  • M. BRENOT (Pascal), représentant l’Association des missions d’aménagement et de développement économique urbain et solidaire (AMADEUS) ;
  • M. MARMASSE (Guillaume), représentant l’association Nos quartiers ont du talent (NQT) ;
  • Mme ROSSAT-MIGNOD (Gisèle), représentant la Banque des territoires (CDC). 

Collège « Personnalités qualifiées »

Titulaires :

  • Mme BLAYAU (Marianne), présidente de l’association Orchestre à l’Ecole ;
  • M. CAMARA (Moussa), président de l’association Les Déterminés ;
  • Mme CHARPY (Anne), directrice de l’association Voisin Malin ;
  • Mme DARDELET (Chantal), directrice du pôle Égalité des chances de l’ESSEC et responsable du groupe Ouverture sociale (GOS) de la Conférence des grandes écoles ;
  • Mme DJOUADI (Samira), déléguée générale de la Fondation TF1 ;
  • M. GIRAUD (Laurent), directeur de l’Association France Médiation ;
  • Mme HINTERMANN-AFFEJEE (Mémona), membre du Conseil supérieur de l’audiovisuel (CSA) ;
  • Mme NONONE (Laetitia), présidente de l’Association Zonzon 93 ;
  • Mme OURAHMOUNE (Sarah), boxeuse, championne olympique ;
  • M. PARIS (Christophe), directeur général de l’association de la fondation étudiante pour la ville (AFEV) ;
  • M. VICOT (Roger), président du Forum français pour la sécurité urbaine (FFSU) ;
  • M. VILLEMOT Guillaume, cofondateur de l’association Bleu Blanc Zèbre (BBZ).

Suppléants :

  • Mme BELHADDAD (Souâd) ;
  • M. HAMMOUCHE (Saïd), directeur général de la Fondation Mozaïk RH ;
  • M. LENOIR (Daniel), inspecteur général des affaires sociales ;
  • M. ROBERT (Christophe), délégué général de la Fondation Abbé Pierre.

Collège « Habitants »

Titulaires :

  • M. ADRAR (Nadir), résidant à Sarcelles (Val-d’Oise) ;
  • M. ANTONINI (Pierre-Pascal), résidant à Lyon (Rhône) ;
  • M. BOUSSAD (Rachid), résidant à Roubaix (Nord) ;
  • Mme CORONADO-GOUPIL (Irma), résidant à Paris 20ème (Paris) ;
  • Mme FERTE (Fabienne), résidant à Sainte-Foy La Grande (Gironde) ;
  • Mme HADDOU (Djamila), résidant à Lyon (Rhône) ;
  • M. KHADDOUCHI (Rachid), résidant à Montpellier (Hérault) ;
  • M. MMADI (Ibrahima), résidant à Saint-André-de-la-Roche (Alpes-Maritimes) ;
  • Mme NAGY (Hoda) - résidant à Bron (Rhône) ;
  • Mme OSSIBI (Letycia) - résidant à Rouen (Seine-Maritime) ;
  • Mme WALQUAN (Séverine), résidant à Folschviller (Moselle) ;
  • M. YAZIDI (Hakim), résidant à Marseille (Bouches-du-Rhône).

Suppléants :

  • M. CHEVALLIER (Patrick), résidant à Toulouse (Haute-Garonne) ;
  • Mme GREFI (Ilham), résidant à Toulouse (Haute-Garonne) ;
  • M. IMZIL (Ahmed), résidant à Angers (Maine-et-Loire) ;
  • Mme COULIBALY (Assanatou), résidant à Méru (Oise).

Consulter l'arrêté du 20 février 2019 portant nomination au Conseil national des villes